en français
Home
Biographie
Ensembles
Konzerte
Repertoire
Hörbeispiele
Kontakt
Impressum

 

Konzerte

Sonntag, 05.11.17, 17:00 Uhr
Kreuzkirche, Braunschweig

B. Proeve: Luther - Die Wegkreuzung *Uraufführung*

Kantate für Mädchensopran, Mezzosopran, Violine, Klavier, Schlagzeug und Elektronik

 

 

Dienstag, 20.12.16, 20h
Schwartzsche Villa, Berlin

Lieder von Curt Protze

 

 

Sonntag, 10.01.16, 18h 
Kammermusiksaal der UDK, Berlin

Alfred Schnittke: Klavierquartett

 

 

Samstag, 21.11.15, 18h
Schloß, Oranienburg

Konzert mit Lehrern & Schülern der Musikschule Oranienburg-Eden

diverse Kammermusik

 

 

Samstag, 07.11.15, 17h 
St. Gotthardt Kirche, Brandenburg an der Havel

Werke von Karl Amadeus Hartmann, K.-H. Wahren & J.S. Bach

Residenzorchester Berlin unter der Leitung von Jon Bara Johansen

Solisten: Michiko Feuerlein, Violine & Martin Bosse-Platière, Flöte

Für weitere Infos bitte hier klicken

 

 

Samstag 31.10.15 um 16:30 
BSR-Autohalle, Braunschweig

"Soundscapes, Motor & Emotions"

Musik von Bernfried Pröve für Violine, Horn, Schlagzeug, Klavier, Kontrabass, Sopran & 5000 PS

 

 

Sonntag, 15.03.15, 16h  
Heimatmuseum Steglitz, Berlin

Lieder und Kammermusik von Curt Protze, Arnold Ebel & Martin Grabert

Für weitere Infos bitte hier klicken

 

 

Donnerstag, 27.11.14, 20h
Festival St. Cecilia, Badajoz (Spanien)

Werke von Milhaud, Ives, Sprintz & Bartòk

Trio Grosz

Michiko Feuerlein, Violine

Jason Denner, Klarinette

Yannick Wirner, Klavier

 

 

Samstag, 15.11.14, 18h 
Musikwerkstatt Eden, Oranienburg

Werke von Milhaud, Ives, Sprintz & Bartòk

Trio Grosz

Michiko Feuerlein, Violine - Jason Denner, Klarinette & Yannick Wirner, Klavier

 

 

 

Tournée mit dem Orchester der "Jungen Deutschen Philharmonie"

Werke von Prokoffiev, Martinu, Schnittke & Haydn

Leitung: Sir Neville Marriner


Dienstag 09.09.2014 / 20.00 Fulda, Schlosstheater

Montag 08.09.2014 / 19.30 Hanau, Congress Park

Sonntag 07.09.2014 / 19.00 Frankfurt, HR-Sendesaal

Samstag 06.09.2014 / 19.00 Stuttgart, Theaterhaus - Großer Saal

Freitag 05.09.2014 / 19.30 Zermatt, St. Mauritius Pfarrkirche

Weitere Infos unter: www.jdph.de

 

 

Sonntag, 17.08.14, 20h
Bockenheimer Depot, Frankfurt / Main

Werke von Arnold Schönberg & Emmanuel Nunes

Orchester der "Jungen Deutschen Philharmonie"

Leitung: Michael Wendeberg

 

 

Samstag, 16.08.14, 11 Uhr 
Freimaurerloge, Frankfurt / Main

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg & Alban Berg

Orchester der "Jungen Deutschen Philharmonie"

Leitung: Michael Wendeberg

 

 

Sonntag, 10.08.14, 20h
Admiralspalast, Berlin

Werke von Arnold Schönberg & Emmanuel Nunes

Orchester der "Jungen Deutschen Philharmonie"

Leitung: Michael Wendeberg

 

 

Sonntag, 10.08.14, 11 Uhr
Admiralspalast, Berlin

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg & Alban Berg

Orchester der "Jungen Deutschen Philharmonie"

Leitung: Michael Wendeberg

 

 

Samstag, 05.04.14, 19h
Haus des Gastes, Bad Bergzabern

SuonanDuo spielt Werke von:

Vitali, Schubert, Ernst, Massenet, Bach, Pärt und Paganini

Violine: Michiko Feuerlein, Klavier: Yannick Wirner

 

 

Freitag, 28.03.14, 19h30 
Musikwerkstatt Eden, Oranienburg

SuonanDuo spielt Werke von:

Vitali, Schubert, Ernst, Massenet, Bach, Pärt und Paganini

Violine: Michiko Feuerlein, Klavier: Yannick Wirner

 

             2014

 

Sonntag, 23.06.13, 7h05-8h
France musique, Radio

Vorstellung der CD des Klavierduos Wirner/Steininger


Sendung: "Leur premier CD" von Gaelle le Gallic

Werke von Olivier Messiaen und Wolfgang Rihm

Weitere Infos unter: www.francemusique.fr

 

 

Sonntag, 05.05.13, 20h
Philharmonie, Köln

Bernd Alois Zimmermann (1918-1970): "Requiem für einen jungen Dichter" (1967–69)


Lingual für Sprecher, Sopran- und Baritonsolo, drei Chöre, Orchester, Jazzcombo, Orgel und elektronische Klänge nach Texten verschiedener Dichter, Berichten und Reportagen

Orchester der Jungen Deutschen Philharmonie, MDR und WDR-Rundfunkchor

Leitung: Peter Rundel

Weitere Infos unter: www.jdph.de


 

Tournée mit der  Jungen Deutschen Philharmonie

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 9, D-Dur; D. Schostakowitsch: 1. Violinkonzert

Leitung: Jonathan Nott
Solist: Christian Tetzlaff / Sergey Khatchatryan
*

Freitag, 15.03.2013 Celle / Kongress Saal 20h

Sonntag, 17.03.2013 Frankfurt / Alte Oper 19h

Mittwoch, 20.03.2013 München / Gasteig 20h *

Donnerstag, 21.03.2013 Heidelberg / Stadthalle 20h *

Freitag, 22.03.2013 Interlaken (Schweiz) / Casino Kursaal, Konzerthalle 20h *

Sonntag, 24.03.2013 Köln / Philharmonie 18h

Mehr Infos unter: www.jdph.de

 

 

Sonntag, 03.03.13, 19h
Musikwerkstatt "Eden", Oranienburg

Olivier Messiaen: Quartett "ans Ende der Zeit"

Michiko Feuerlein: Violine; Lillia Keyes: Violoncello
Jason Denner: Klarinette
, Yannick Wirner: Klavier

 

 

              2013

 

18.11.2012 - 20.01.2013
KW, Auguststrasse 69, Berlin

"One on One"

Performanceraum der Künstlerin Annika Kahrs

Werke für Klavier 4-händig

 

Weitere Infos: http://www.kw-berlin.de

 

 

 

Sommertournee der Jungen deutschen Philharmonie

Sonntag, 16.09.12, 19h 
Alte Oper, Frankfurt/Main

Mittwoch, 19.09.12, 20h 
De Singel, Antwerpen (Belgien)

Jörg Widmann (*1973): "Zweites Labyrinth" u.a.

Junge Deutsche Philharmonie
Leitung: Thomas Søndergård

Weitere Infos & Karten: www.jdph.de

 

 

Freitag, 25.05.12, 20h
Pinakothek, München

Wolfgang Rihm zum 60. Geburtstag

W. Rihm - "Versuchung" für Violoncello und Ensemble (2008)
J. Motschmann - "Augmented reality" (UA)

W. Rihm - "Der Maler träumt" (2009) für Bariton und Ensemble

Rainer Scheerer - Bariton
Benedict Klöckner - Violoncello

Yannick Wirner, Klavier + Keyboard

ensemble risonanze erranti
Ltg.: Peter Tilling

Weitere Infos & Karten: www.pinakothek.de

 

 

 

Samstag, 28.04.12, 19h 
Alte Pädagogische Hochschule, Heidelberg

Johannes Motschmann: "Arpeggiator" (Uraufführung) für Klavierquintett

Jan Masanetz: 2 Miniaturen für Klavier solo (2012) (Uraufführung)

Im Rahmen des Festivals: "Heidelberger Frühling" - Konzert zum 60. Geburtstag von Wolfgang Rihm.


Quatuor Danel
Yannick Wirner, Klavier

weitere Infos und Karten unter: www.heidelberger-fruehling.de

 

 

 

Sonntag, 25.03.12, 20h
Theater, Hagen

Franz Schubert: "Winterreise"


Dominik Wortig, Tenor
Yannick Wirner, Klavier

Weitere Infos & Karten: www.theater-hagen.de

 

 

Sonntag, 29.01.12, 20h
Großer Saal der Philharmonie, Berlin

Marius Lange: "Nordr" für Orchester, UA


Junges Ensemble Berlin - Sinfonieorchester

Michael Riedel, Leitung

Weitere Infos & Karten: www.junges-ensemble-berlin.de

 

         

Sonntag 08.01.12, 18h 
Alte Oper, Frankfurt

Neujahrskonzert der Jungen Deutschen Philharmonie mit Werken u.a. von B.A. Zimmermann & M. Ravel

Leitung: Ilan Volkov

Weitere Infos und Karten: www.jdph.de

 

              2012

 

 

Sonntag, 04.12.11, 18h            
Theater, Hagen

Franz Schubert: "Winterreise"


Dominik Wortig, Tenor
Yannick Wirner, Klavier

Weitere Infos & Karten: www.theater-hagen.de

 

 

Sonntag 06.11.11, 16h
Saal der Abendakademie, Mannheim

Werke für Violine und Klavier u.a. von de Falla, Schumann, Pärt und Schnittke

SuonanDuo

Michiko Feuerlein, Violine
Yannick Wirner, Klavier

 

 

Sonntag, 25.09.11, 18h 
Theater, Hagen

Gustav Mahler: "Das Lied von der Erde"

Originalfassung für Tenor, Mezzosopran & Klavier

Marylin Bennett, Mezzosopran
Dominik Wortig, Tenor
Yannick Wirner, Klavier

Weitere Infos & Karten: www.theater-hagen.de

 

 

Samstag, 16.07.11, 16h 
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

John Cage: "Credo in us" für 2 Schlagzeuger, Klavier und Radio/Phonograph

Raoul Nies & Jérôme Schwaederlé, Schlagzeug
Yannick Wirner, Klavier
Lennart Fries, Radio/Phonograph

 

 

Donnerstag, 14.07.11, 12h45
Schloss Gottesaue (Musikhochschule, Genuit-Saal), Karlsruhe

Rezital

W. Rihm: Zwiesprache
G. Crumb: "A Little Midnight Music"

 

 

Dienstag, 12.07.11, 19h30
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

G. Crumb: "A Little Midnight Music"

 

 

Samstag, 18.06.11, 19h30
Waldklinik, Dobel

"Die amerikanische Moderne"

John Cage: "Credo in us" für 2 Schlagzeuger, Klavier und Radio/Phonograph
G. Crumb: "A Little Midnight Music" für Klavier Solo

Raoul Nies & Jérôme Schwaederlé, Schlagzeug
Yannick Wirner, Klavier
Lennart Fries, Radio/Phonograph

 

 

Mittwoch, 15.06.11, 19h30
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

John Cage: "Credo in us" für 2 Schlagzeuger, Klavier und Radio/Phonograph

Raoul Nies & Jérôme Schwaederlé, Schlagzeug
Yannick Wirner, Klavier
Lennart Fries, Radio/Phonograph


 

Sonntag, 12.06.11, 19h30
Klinik Falkenburg, Bad Herrenalb

Klavierabend

George Crumb: "A Little Midnight Music" u.a.

 

 

Montag, 09.05.11, 19h
SCHIRN Kunsthalle, Frankfurt

Im Rahmen der Ausstellung "Surrealismus" auf der SCHIRN 2011

B. Martinu: "La Revue de Cuisine" für Klarinette, Fagott, Trompete, Violoncello, Violine und Klavier.

Weitere Infos unter: http://www.schirn.de

 

 

Dienstag, 26.04.11, 19h30
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

I. Stravinsky: "Sacre du printemps" für 2 Klaviere

Lidija Pavlovic + Yannick Wirner, Klavier

 

 

Freitag, 22.04.2011, 20:00 Uhr
Touquet, Frankreich
Palais des Sports

Philippe Leroux (*1959) – m'M, Concerto grosso pour orchestre symphonique

Dirigent: George Pehlivanian

Orchester der Jungen Deutschen Philharmonie

 

 

Tournée mit der « Jungen Deutsche Philharmonie »

Werke von: Stravinsky, Prokoffiev, Bartok und Debussy

Freitag, 11.03.2011 Hamburg / Laeiszhalle 20h


Samstag, 12.03.2011 Witten / Saalbau 20h


Sonntag, 13.03.2011 Frankfurt / Alte Oper 19h


Montag, 14.03.2011 Berlin / Philharmonie 20h


Mittwoch, 16.03.2011 Ljubljana (Slovenien) / Filhamonija, Dvorana Marjana Kozin 20h


Donnerstag, 17.03.2011 Meran (Italien) / Kursaal 20h


Freitag, 18.03.2011 Bozen (Italien) / Konzerthaus 20h


Sonntag, 20.03.2011 Köln / Philharmonie 18h

Mehr Infos unter: www.jdph.de

 

 

Dienstag, 08.02.11, 14h30
Schloß Gottesaue, Karlsruhe

Rezital im Rahmen der Abschlußprüfung: Master "Klavier-Kammermusik"

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Igor Stravinsky

 

 

Mittwoch, 19.01.11, 19h30
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

I. Stravinsky: "Sacre du printemps" für 2 Klaviere

Lidija Pavlovic + Yannick Wirner, Klavier

 

 

Donnerstag, 06.01.11, 16h
Hohenwart Forum, Pforzheim-Hohenwart

George Gershwin: Rhapsody in Blue

Orchester: "Tübinger Bachkreis" unter der Leitung von Michael Davis

Klavier: Yannick Wirner

 

               2011

 

Montag, 20.12.10, 19h30
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Edino Krieger: Sonancias für Violine und 2 Klaviere

Filip Saffray, Violine + Klavierduo Wirner/Steininger

 

 

Dienstag, 14.12.10, 10h30
Residenz Rüppurr, Karlsruhe

I. Stravinsky: "Sacre du printemps" für Klavier 4-händig

Lidija Pavlovic + Yannick Wirner, Klavier

 

 

Samstag, 27.11.10, 21h30
Kubus im ZKM, Karlsruhe

Matthias Ockert: "Dans la Nuit" für Klavier, E-Gitarre und Live-Elektronik (Uraufführung)

Matthias Ockert, E-Gitarre
Yannick Wirner, Klavier

Im Rahmen des Festivals: "Piano+ 2010"

 

 

Freitag, 19.11.10, 17h30
Badisches Landesmuseum, Schloss Karlsruhe

Auszüge aus Stravinskys "Sacre du printemps" für Klavier 4-händig anlässlich der Vernissage zur Ausstellung: "Umbruch in der Jungsteinzeit."


Lidija Pavlovic + Yannick Wirner, Klavier

Weitere Infos unter: http://www.landesmuseum.de/website/Deutsch/Wechselausstellung/Vorschau/Jungsteinzeit_im_Umbruch.html

 

 

Sonntag, 14.11.10, 11h30
Majolika, Karlsruhe

I. Stravinsky: "Sacre du printemps" für Klavier 4-händig

Lidija Pavlovic + Yannick Wirner, Klavier

 

 

Dienstag, 09.11.2010, 19h30
Kurhaus, Schömberg

I. Stravinsky: "Sacre du printemps" für Klavier 4-händig

Lidija Pavlovic + Yannick Wirner, Klavier

 

 

Sonntag, 17.10.10, 19h 
Relais culturel, Wissembourg (Frankreich)

R. Schumann: Sonate für Violine und Klavier, op 105, a-Moll

Marie-Claudine Papadopoulos, Violine
Yannick Wirner, Klavier

 

 

Samstag, 25.09.10, 20h30
Naxoshalle, Frankfurt am Main

Franz Schreker: Kammersymphonie

Im Rahmen des Festivals: "Freispiel 2010" der Jungen Deutschen Philharmonie
Weitere Infos unter: www.freispiel2010.de

 

 

Samstag, 25.09.10, 14-18h 
Azita Store, Frankfurt am Main

Anton Webern: Konzert für 9 Instrumente op.24


Im Rahmen des Festivals: "Freispiel 2010" der Jungen Deutschen Philharmonie

Weitere Infos unter: www.freispiel2010.de

 

 

Samstag, 10.07.10, 18h20
Karlsruhe, Stadtzentrum. Start: Vor dem Naturkundemuseum

"Eine Brise" von Maurizio Kagel für 111 Musiker auf Fahrrädern

 

 

Montag, 14.06.10, 19h30 
Schloß Gottesaue, Karlsruhe

H.W. Henze: "L´heure bleue" - Serenade für 16 Instrumente

 

 

Sonntag, 13.06.10, 11h30
Majolika, Karlsruhe

Konzert der Klavierklasse Prof. Michael Uhde/Markus Stange
u.a.: L. Janacek: Sonate für Violine und Klavier

 

 

Donnerstag, 27.05.10, 19h30
Schloss Gottesaue, Karlsruhe

Luis Codera Puzo: "Golem" für 6 Instrumente

 

 

Sonntag, 07.03.10, 19h30
Klinik Falkenburg, Bad Herrenalb

Werke für Violine und Klavier

Duo Feuerlein/Wirner

 

 

Freitag, 05.03.10, 12h15
Kleine Kirche am Marktplatz, Karlsruhe

Werke für Violine und Klavier

Duo Feuerlein/Wirner

 

 

Sonntag 28.02.10, 17h
Rathaus, Wissembourg (Frankreich)

Werke für Violine und Klavier von Schubert, Schnittke, de Falla und Grieg

Michiko Feuerlein, Violine
Yannick Wirner, Klavier

Weitere Infos unter: http://www.wissembourg-festival.com

 

 

Mittwoch, 03.02.10, 10h30
Residenz Rüppurr, Karlsruhe

Werke für Violine und Klavier von Mozart, Schubert und Schumann

Duo Feuerlein/Wirner

 

 

Freitag, 29.01.10, 12h15
Kleine Kirche am Marktplatz, Karlsruhe

Werke für Violine und Klavier

Violine: Michiko Feuerlein
Klavier: Yannick Wirner

 

 

Donnerstag, 28.01.10, 19h30
Hochschule für Musik, Karlsruhe

Konzert der Klavierklasse Prof. Uhde/Stange

Duo Feuerlein/ Wirner spielt Schubert: Rondo h-Moll

                 2010

 

Dienstag, 24.11.09, 19h30 
Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Werke von Zhebo

 

 

Sonntag, 22.11.09, 19h
Staatstheater, Karlsruhe

Arthur Honegger : Jeanne d’Arc au bûcher

 

 

Donnerstag, 19.11.09, 19h30
Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Sonate für Violine und Klavier op. 80 Nr.1 von S. Prokoffiev

Violine: Maria Lazareva, Klavier: Yannick Wirner

 

Freitag, 06.11.09, 20h
Staatstheater, Karlsruhe

Arthur Honegger : Jeanne d’Arc au bûcher

 

 

Mittwoch, 04.11.09, 19h30
Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Ralf Gothoni: „Der Ochs und sein Hirte“
Concerto Grosso für Violine, Klavier und Kammerorchester u.a.

Leitung: R. Gothoni

Violine: Nachum Erlich, Klavier: Yannick Wirner

Kammerorchester der Musikhochschule Karlsruhe

 

 

Mittwoch, 28.10.09, 19h30 
Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Werke von Rita Torres

 

 

Sonntag, 18.10.09, 19h 
Staatstheater, Karlsruhe

Arthur Honegger : Jeanne d’Arc au bûcher

 

 

Sommertournee mit der Jungen Deutschen Philharmonie

SA, 12.09.2009 Gütersloh / Stadthalle

SO, 13.09.2009 Köln / Philharmonie

MO, 14.09.2009 Düsseldorf / Tonhalle

MI, 16.09.2009 Antwerpen / De Singel

SO, 20.09.2009 Frankfurt am Main / Alte Oper

MO, 21.09.2009 Berlin / Konzerthaus

Infos unter: www.jdph.de

 

 

Montag, 31.08.09, 20h

Eglise St. Jean, Wissembourg (Frankreich)

 

Transkription der 7. Sinfonie von A. Bruckner durch H. Eisler für grosses Ensemble

http://www.wissembourg-festival.com

 

 

 

 

 

Donnerstag, 16.07.09, 18h30

Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

 

Klavierduo Wirner/ Steininger spielt „Visions de l´Amen“ von O. Messiaen (Komplett)

 

 

 

 

 

Montag, 13.07.09, 15h30

Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

 

Werke für Violine & Klavier von Robert Schumann und Alfred Schnittke

 

 

 

 

Mittwoch 08.07.09, 20h

Staatstheater, Karlsruhe

 

Arthur Honegger: Jeanne d’Arc au bûcher

 

 

Dienstag, 07.07.09, 19h30

Kurhaus, Schömberg

 

Werke für Violine & Klavier von Robert Schumann und Alfred Schnittke

 

Maria Lazareva, Violine

Yannick Wirner, Klavier

 

 

 

 

Samstag, 04.07.09, 20h  

Schmuckmuseum, Pforzheim

 

G. Mahler: Klavierquartett u.a.

 

 

 

 

Sonntag 28.06.09, 20h

Staatstheater, Karlsruhe

 

Arthur Honegger: Jeanne d’Arc au bûcher

 

 

 

 

 

Donnerstag, 25.06.09, 19h30

Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

 

Klavierduo Wirner/ Steininger spielt „Visions de l´Amen“ von O. Messiaen (Auszug)

 

 

 

 

Sonntag 21.06.09, 19h

Staatstheater, Karlsruhe

 

Arthur Honegger: Jeanne d’Arc au bûcher

 

 

 

 

 

Montag, 15.06.09, 19h30

Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

 

Klavierduo Wirner/ Steininger spielt „Visions de l´Amen“ von O. Messiaen (Auszug)

 

 

 

 

Samstag, 06.06.09, 19h30

Staatstheater, Karlsruhe

 

Arthur Honegger: Jeanne d’Arc au bûcher

 

 

 

 

Freitag, 29.05.09, 20h

Staatstheater, Karlsruhe

 

Arthur Honegger: Jeanne d’Arc au bûcher

www.staatstheater.karlsruhe.de

 

 

 

 

 

Dienstag, 26.05.2009, 19h30

Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

 

Werke von Zeynep Gedizlioglu

 

 

Dienstag, 12.05.2009, 19h30

Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

 

Werke von Heera Kim

 

 

 

 

 

Montag, 11.05.09, 19h30

Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

 

Kammermusikwerke von R. Schumann u.a.

 

 

Mittwoch, 22.04.2009, 19h30

Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

 

Neue Werke aus der Kompositionsklasse von Wolfgang Rihm

 

 

Freitag, 23.01.2009, 19h30
Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Neue Musik für Blockflöte und Klavier

 

Samstag, 17.01.2009, 10h
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

„Musik im Gespräch“ mit dem Komponisten Wolfgang Rihm

Werke für Klavier Solo

 

Sonntag, 11.01.2009, 17h
Wissembourg, Rathaus   (Frankreich)

Kammermusik von Schostakowitsch und Schnittke

 

Donnerstag, 01.01.2009, 16h30
Frankfurt, Alte Oper

Neujahrskonzert mit der „Jungen deutschen Philharmonie“

Leitung: Kristjan Järvi

 

                  2009

 

 

 

 Mittwoch, 17.12.2008, 19h30
Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Uraufführung von „Die Wand entlang“ von Zeynep Gedizlioglu.

 

Freitag, 12.12.2008, 20h
Konzerthaus, Karlsruhe

Olivier Messiaen: Turangalîla-Sinfonie für Solo-Klavier, Ondes martenot und Orchester

 

Sonntag, 07.12.2008, 18h
Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Kammermusik von Olivier Messiaen

 

Samstag, 06.12.2008, 22h30
Schloß Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Klaviermusik von Olivier Messiaen

 

Samstag, 06.12.2008, 16h
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Neue Werke aus der Kompositionsklasse von Wolfgang Rihm

Infos: www.hfm.eu

 

Freitag, 21.11.2008, 11h
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Rezital mit Werken von Rihm, Scarlatti und Gershwin

 

Freitag, 31.10.2008, 19h30
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Werke aus: 20 regards sur l´enfant-Jésus von O. Messiaen

 

Dienstag, 14.10.2008, 19h30
Haus des Gastes, Bad Wildbad

Diana-Quintett spielt Werke von Gustav Mahler und Alfred Schnittke

 

Sonntag, 28.09.2008, 19h30
Klinik Falkenburg, Bad Herrenalb

Klavier- und Kammermusik von Franz Schubert und Olivier Messiaen

 

Dienstag, 23.09.2008, 19h30
Kurhaus, Schömberg

Klavier- und Kammermusik von Franz Schubert und Olivier Messiaen

 

Sonntag, 17.08.2008, 14h
St. Jakobus Kirche, Neustadt/Weinstrasse

„Internationale Messiaen-Woche“

Werke von Olivier Messiaen

Infos: http://www.klavierduo-kns.de/messiaen

 

Samstag, 05.07.2008, 10h
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

„Musik im Gespräch“ mit dem Komponisten Wolfgang Rihm

Werke für Klaviersolo und Klavierduo

 

Mittwoch, 18.06.2008, 19h30
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Hochschulabend Klavier mit Werken von W. Rihm u.a.

 

Samstag, 14.06.2008, 11h
Alte Aula der Universität Heidelberg

Werke für Flöte und Klavier von C.P.E. Bach, S. Prokoffiev und B. Godard

 

Freitag, 13.06.2008, 11h
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Rezital mit Werken von F. Schubert, W. Rihm, L. Janáček und O. Messiaen

 

Dienstag, 10.06.2008, 19h30
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Hochschulabend Klavier mit Werken von Leoš Janáček, Olivier Messiaen u.a.

 

Donnerstag, 29.05.2008, 20h
Parksaal im Bürgerzentrum, Bad Liebenzell

Klavierwerke von: F. Schubert, W. Rihm, L. Janáček und O. Messiaen

 

Sonntag, 25.05.2008, 11h30
Majolika, Ehem. Lüpertz-Atelier, Karlsruhe

Klavierwerke von F. Schubert

 

Montag, 31.03.2008, 11h
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Klavierduo Wirner/Steininger spielt „Über-Schrift“ von Wolfgang Rihm, u.a.

 

Donnerstag, 27.03.2008, 20h
Parksaal im Bürgerzentrum, Bad Liebenzell

Klavier- und Kammermusik mit Werken von F. Schubert, E. Grieg, P. Boulez u.a.

 

Samstag, 01.03.2008, 20h
Altes Versorgungsamt, Karlsruhe

Festival UND#3

Werke von Wolfgang Rihm, Birke Bertelsmeier, u.a.

 

Freitag, 01.02.2008, 11h
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Kammermusik-Rezital mit Werken von Schumann und Schostakowitsch

 

Montag, 21.01.2008, 19h30
Schloss Gottesaue (Musikhochschule), Karlsruhe

Abschlusskonzert des Kammermusikkurses mit dem „Fauré-Quartett“

 

Mittwoch, 16.01.2008, 20h
ZKM, Karlruhe

Neue Kompositionen aus der Kompositionsklasse von Wolfgang Rihm

Infos: www.zkm.de

 

Dienstag, 15.01.2008, 19h30
Haus des Gastes, Bad Wildbad

„Diana-Quintett“ spielt Werke von Robert Schumann und Dimitri Schostakowitsch

 

 

Freitag, 11.01.2008, 20h
Freies Musikzentrum Stuttgart 

„Diana-Quintett“ spielt Werke von Robert Schumann und Dimitri Schostakowitsch

Infos: http://www.feuerbach.de/news_73_200801074781e85c87173_.html

 

              2008