auf deutsch
Accueil
Curriculum Vitae
Formations
Concerts
Répertoire
Multimedia
Contact
Informations légales

 

Concerts

Dimanche 05.11.17, 17h
Kreuzkirche, Braunschweig

B. Proeve: Luther - Die Wegkreuzung *Création mondiale*

Kantate pour Soprano, Mezzosoprano, Violon, Piano, Percussion et musique éléctronique

 

 

Mardi, 20.12.16, 20h 
Schwartzsche Ville, Berlin

Chants pour Soprano & Piano de Curt Protze

 

 

Dimanche, 10.01.16, 18h 
Salle de musique de chambre de la UDK, Berlin

Alfred Schnittke: Quatuor pour piano

 

 

Samedi, 21.11.15, 18h 
Château, Oranienburg

Concert des professeurs et élèves du conservatoire d´Oranienburg

Oeuvres de musiques de chambre

 

 

Samedi, 07.11.15, 17h
Eglise St. Gotthardt, Brandenburg an der Havel

Oeuvres de Karl Amadeus Hartmann, K.-H. Wahren et J.S. Bach

Residenzorchester Berlin sous la direction de Jon Bara Johansen

Solistes: Michiko Feuerlein, Violon & Martin Bosse-Platière, flûte

Pour plus d´infos cliquez ici

 

 

Samedi 31.10.15 à 16h30
BSR- Salon de l´automobile, Braunschweig

"Soundscapes, Moteur & Emotions"

Musique de Bernfried Proeve pour Violon, Cor, Percussion, Piano, Contrebasse, Voix & 5000 CV

 

 

Dimanche, 15.03.15, 16h 
Heimatmuseum Steglitz, Berlin

Lieder et musique de chambre de Curt Protze, Arnold Ebel & Martin Grabert

Pour plus d´infos cliquez ici

 

 

Jeudi, 27.11.14, 20h
Festival St. Cecilia, Badajoz (Espagne)

Oeuvres de Milhaud, Ives, Sprintz et Bartòk

Trio Grosz

Michiko Feuerlein, Violon

Jason Denner, Clarinette

Yannick Wirner, Piano

 

 

Samedi, 15.11.14, 18h 
Musikwerkstatt Eden, Oranienburg

Oeuvres de Milhaud, Ives, Sprintz et Bartòk

Trio Grosz

Michiko Feuerlein, Violon - Jason Denner, Clarinette & Yannick Wirner, Piano

 

 

Tournée d´orchestre avec la "Junge Deutsche Philharmonie"

Oeuvres de Prokoffiev, Martinu, Schnittke & Haydn

Direction: Sir Neville Marriner


Mardi 09.09.2014 / 20.00 Fulda, Schlosstheater

Lundi 08.09.2014 / 19.30 Hanau, Congress Park

Dimanche 07.09.2014 / 19.00 Francfort, hr-Sendesaal

Samedi 06.09.2014 / 19.00 Stuttgart, Theaterhaus - Großer Saal

Vendredi 05.09.2014 / 19.30 Zermatt, St. Mauritius Pfarrkirche

Pour plus d´Infos: www.jdph.de




Dimanche, 17.08.14, 20h
Bockenheimer Depot, Francfort

Pièces d´Arnold Schönberg et d´Emmanuel Nunes

Orchestre de la "Junge Deutsche Philharmonie"

Direction: Michael Wendeberg

 

 

Samedi, 16.08.14, 11h
Freimaurerloge, Francfort

Pièces de Anton Webern, Alexander Zemlinsky et Alban Berg

Orchestre de la "Junge Deutsche Philharmonie"

Direction: Michael Wendeberg

 

 

Dimanche, 10.08.14, 20h
Admiralspalast, Berlin

Pièces de Arnold Schönberg et d´Emmanuel Nunes

Orchestre de la "Junge Deutsche Philharmonie"

Direction: Michael Wendeberg

 

 

Dimanche, 10.08.14, 11h
Admiralspalast, Berlin

Pièces de Anton Webern, Arnold Schönberg et Alban Berg

Orchestre de la "Junge Deutsche Philharmonie"

Direction: Michael Wendeberg

 

 

Samedi, 05.04.14, 19h
Haus des Gastes, Bad Bergzabern

Soirée Duo Violon/Piano

Oeuvres de Vitali, Schubert, Ernst, Massenet, Bach, Pärt et Paganini

Violon: Michiko Feuerlein, Piano: Yannick Wirner

 

 

Vendredi, 28.03.14, 19h30
Eden, Oranienburg

Soirée Duo Violon/Piano

Oeuvres de Vitali, Schubert, Ernst, Bach, Pärt et Paganini

Violon: Michiko Feuerlein, Piano: Yannick Wirner

             2014

 

Dimanche, 23.06.13, 7h05-8h
France musique

Présentation du CD avec le duo de piano Wirner/Steininger

Emission: "Leur premier CD" par Gaelle le Gallic

Oeuvres d´Olivier Messiaen et de Wolfgang Rihm

 

 

Dimanche, 05.05.13, 20h
Philharmonie, Cologne

Bernd Alois Zimmermann (1918-1970): "Requiem pour un jeune poète" (1967–69)

Orchestre de la "Junge Deutsche Philharmonie", Chorale du MDR et du WDR

Direction: Peter Rundel

 

 

Tournée avec la « Junge Deutsche Philharmonie »

9ème Symphonie de Mahler et 1. Concerto pour Violon de Schostakowitch

Direction: Jonathan Nott
Solistes: Christian Tetzlaff/ Sergey Khachatryan
*

 

Vendredi, 15.03.2013 Celle (Allemagne)/ Salle des Congrès 20h

Dimanche, 17.03.2013 Francfort / Alte Oper 19h

Mercredi, 20.03.2013 Munich / Gasteig 20h *

Jeudi, 21.03.2013 Heidelberg / Stadthalle 20h *

Vendredi, 22.03.2013 Interlaken (Suisse) / Salle de concert 20h *

Dimanche, 24.03.2013 Cologne / Philharmonie 18h

Pour plus d´Info: www.jdph.de

 

 

Dimanche, 03.03.13, 19h 
Ecole de musique "Eden", Oranienburg

Olivier Messiaen: Quatuor pour la fin du temps

Michiko Feuerlein: Violon; Lillia Keyes: Violoncelle
Jason Denner: Clarinette
, Yannick Wirner: Piano

 

 

              2013

 

18.11.2012 - 20.01.2013
KW, Auguststr. 69, Berlin

"One on One"

salle de performance de l´artiste: Annika Kahrs

Oeuvres pour piano à 4 mains

Pour plus d´infos: http://www.kw-berlin.de

 

 

Dimanche, 16.09.12, 19h 
Alte Oper, Francfort

Mercredi, 19.09.12, 20h 
De Singel, Anvers (Belgique)

Jörg Widmann (*1973): "Zweites Labyrinth"

Junge Deutsche Philharmonie
Direction: Thomas Søndergård

Pour plus d´infos & billets: www.jdph.de

 

 

Vendredi, 25.05.12, 20h 
Pinacothèque, Munich

Concert pour le 60ème anniversaire de Wolfgang Rihm

W. Rihm - "Versuchung" pour Violoncelle et Ensemble (2008)

J. Motschmann - "Augmented reality" (création mondiale)

W. Rihm - "Der Maler träumt" (2009) pour Bariton et Ensemble

Wolfgang Rihm parle de ses Oeuvres

Rainer Scheerer - Bariton
Benedict Klöckner - Violoncelle

Yannick Wirner - Piano

ensemble risonanze erranti
Direction: Peter Tilling

Pour plus d´infos & billets: www.pinakothek.de

 

 

 

Samedi, 28.04.12, 19h
Alte Pädagogische Hochschule, Heidelberg

Johannes Motschmann: "Arpeggiator" (création mondiale)

Jan Masanetz: 2 miniatures pour piano solo (2012) - création mondiale

Dans le cadre du festival: "Heidelberger Frühling" - Concert pour l´anniversaire de Wolfgang Rihm.


Quatuor Danel
Yannick Wirner, Piano

Pour plus d´infos : www.heidelberger-fruehling.de

 

 

Dimanche, 25.03.12, 20h
Théatre, Hagen

Franz Schubert: "Le voyage d´hiver"


Dominik Wortig, Ténor
Yannick Wirner, Piano

Pour plus d´infos : www.theater-hagen.de

 

 

Dimanche, 29.01.12, 20h 
Grande Salle de la Philharmonie, Berlin

Marius Lange: "Nordr" pour Orchestre, création mondiale


Junges Ensemble Berlin - Orchestre symphonique

Michael Riedel, Direction

Pour plus d´infos: www.junges-ensemble-berlin.de

 

 

Dimanche 08.01.12, 18h
Alte Oper, Francfort

Concert de nouvel an de la "Junge Deutsche Philharmonie" avec des Oeuvres de B.A. Zimmermann & M. Ravel

Direction: Ilan Volkov

Pour plus d´infos: www.jdph.de

 

              2012

 

 

Dimanche, 04.12.11, 18h
Théatre, Hagen

Franz Schubert: "Le voyage d´hiver"


Dominik Wortig, Ténor
Yannick Wirner, Piano

Pour plus d´infos : www.theater-hagen.de

 

 

Dimanche 06.11.11, 16h
Saal der Abendakademie, Mannheim

Oeuvres pour Violon et Piano de Manuel de Falla, Schumann, Pärt et Schnittke

SuonanDuo

Michiko Feuerlein, Violon
Yannick Wirner, Piano

 

 

Dimanche, 25.09.11, 18h 
Théatre, Hagen

Gustav Mahler: "Le chant de la terre"

Version originale pour Ténor, Mezzosoprano & Piano

Marylin Bennett, Mezzosoprano
Dominik Wortig, Ténor
Yannick Wirner, Piano

Pour plus d´infos : www.theater-hagen.de

 

 

Samedi, 16.07.11, 16h
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

John Cage: "Credo in us" pour 2 percussion, piano et radio/phonographe

Raoul Nies & Jérôme Schwaederlé, Percussions
Yannick Wirner, Piano
Lennart Fries, Radio/Phonograph

 

 

Jeudi, 14.07.11, 12h45
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Recital piano solo

W. Rihm: Zwiesprache
G. Crumb: "A Little Midnight Music"

 

 

Mardi, 12.07.11, 19h30 
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

G. Crumb: "A Little Midnight Music"

 

 

Samedi, 18.06.11, 19h30
Waldklinik, Dobel

John Cage: "Credo in us" pour 2 percussion, piano et radio/phonographe et autres
G. Crumb: "A Little Midnight Music" pour piano solo

Raoul Nies & Jérôme Schwaederlé, Percussions
Yannick Wirner, Piano
Lennart Fries, Radio/Phonograph

 

 

Mercredi, 15.06.11, 19h30
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

John Cage: "Credo in us" pour 2 percussion, piano et radio/phonographe et autres

Raoul Nies & Jérôme Schwaederlé, Percussions
Yannick Wirner, Piano
Lennart Fries, Radio/Phonograph

 

 

Dimanche, 12.06.11, 19h30
Klinik Falkenburg, Bad Herrenalb

Recital

George Crumb: " A Little Midnight Music" et autres

 

 

Lundi, 09.05.11, 19h
Salle d´Exposition SCHIRN, Francfort

Dans le cadre de l´exposition "Surrealisme" de la SCHIRN 2011

B. Martinu: "La Revue de Cuisine" pour Clarinette, Basson, Trompette, Violoncelle, Violon et Piano.

Pour plus d´infos: http://www.schirn.de

 

 

Mardi, 26.04.11, 19h30
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

I. Stravinsky: "Sacre du printemps" pour 2 pianos

Lidija Pavlovic et Yannick Wirner, pianos

 

 

Vendredi, 22.04.2011, 20h
Touquet, France
Palais des Sports

Philippe Leroux (*1959) – m'M, Concerto grosso pour orchestre symphonique

Chef d´Orchestre: George Pehlivanian

Orchestre de la "Junge Deutsche Philharmonie"

 

 

Tournée avec la « Junge Deutsche Philharmonie »

Oeuvres de: Stravinsky, Prokoffiev, Bartok et Debussy

Vendredi, 11.03.2011 Hambourg / Laeiszhalle 20h


Samedi, 12.03.2011 Witten / Saalbau 20h


Dimanche, 13.03.2011 Francfort / Alte Oper 19h


Lundi, 14.03.2011 Berlin / Philharmonie 20h


Mercredi, 16.03.2011 Ljubljana (Slovénie) / Dvorana Marjana Kozin 20h


Jeudi, 17.03.2011 Merano (Italie) / Kursaal 20h


Vendredi, 18.03.2011 Bolzano (Italie) / Salle de concert 20h


Dimanche, 20.03.2011 Cologne / Philharmonie 18h

Pour plus d´Info: www.jdph.de

 

 

Mardi, 08.02.11, 14h30
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Concert dans le cadre de l´examen final des études supérieures au conservatoire.

Oeuvres de Dimitri Chostakovitch et d`Igor Stravinsky

 

 

Mercredi, 19.01.11, 19h30
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

I. Stravinsky: "Sacre du printemps" pour 2 pianos

Lidija Pavlovic et Yannick Wirner, pianos

 

 

Jeudi, 06.01.11, 16h
Hohenwart Forum, Pforzheim-Hohenwart

George Gershwin: Rhapsody in Blue

Orchestre du "Tübinger Bachkreis" sous la direction de Michael Davis

Yannick Wirner, piano

 

              2011

 

Lundi, 20.12.10, 19h30
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Edino Krieger: Sonancias pour violon et 2 pianos

Filip Saffray, Violon + Duo de piano Wirner/Steininger

 

 

Mardi, 14.12.10, 10h30
Residence Rüppurr, Karlsruhe

I. Stravinsky: "Sacre du printemps" pour piano à 4 mains

Lidija Pavlovic et Yannick Wirner, piano

 

 

Samedi, 27.11.10, 21h30
ZKM, Karlsruhe

Matthias Ockert: "Dans la Nuit" pour piano, guitare électrique et Live-Electronic (création mondiale)

Matthias Ockert, guitare électrique
Yannick Wirner, piano

Dans le cadre du festival: "Piano+ 2010"

 

 

 

Vendredi, 19.11.10, 17h30
Badisches Landesmuseum, Château de Karlsruhe

Extraits du "Sacre du printemps" de Stravinsky pour piano à 4 mains. A l´accasion du Vernissage pour l´exposition: "Les bouleversements pendant l´époque néolithique".


Lidija Pavlovic et Yannick Wirner, piano

Pour plus d´Infos: http://www.landesmuseum.de/website/Deutsch/Wechselausstellung/Vorschau/Jungsteinzeit_im_Umbruch.html

 

 

Dimanche, 14.11.10, 11h30
Majolika, Karlsruhe

I. Stravinsky: "Sacre du printemps" pour piano à 4 mains

Lidija Pavlovic et Yannick Wirner, piano

 

 

Mardi, 09.11.2010, 19h30
Kurhaus, Schömberg

I. Stravinsky: "Sacre du printemps" pour piano à 4 mains

Lidija Pavlovic et Yannick Wirner, piano

 

 

Dimanche, 17.10.10, 19h 
Relais culturel de Wissembourg

R. Schumann: Sonate pour piano et violon, op 105
Marie-Claudine Papadopoulos, Violon
Yannick Wirner, Piano

 

 

Samedi, 25.09.10, 20h30
Naxoshalle, Francfort

Franz Schreker: Symphonie pour orchestre de chambre

Dans le cadre du festival: "Freispiel 2010" de l´orchestre allemand des jeunes.
Pour plus d´infos: www.freispiel2010.de

 

 

Samedi, 25.09.10, 14-18h 
Azita Store, Francfort

Anton Webern: Concert pour 9 Instruments, op.24

Dans le cadre du festival: "Freispiel 2010" de l´orchestre allemand des jeunes.
Pour plus d´infos: www.freispiel2010.de

 

 

Samedi, 10.07.10, 18h20
Karlsruhe, Centre ville. Départ devant le musée consacrée aux sciences naturelles

"Une brise" de Maurizio Kagel pour 111 musiciens sur vélo

 

 

Lundi, 14.06.10, 19h30
Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

"L´heure bleue" de H.W. Henze - Serenade pour 16 Instruments

 

 

Dimanche, 13.06.10, 11h30
Majolika, Karlsruhe

Concert de la classe de Piano des Professeurs Michael Uhde et Markus Stange
entre autres: Sonate pour Violon et Piano de L. Janacek par le Suonanduo

 

 

Jeudi, 27.05.10, 19h30 
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Luis Codera Puzo: "Golem" pour 6 Instruments

 

 

Dimanche, 07.03.10, 19h30
Clinique Falkenburg, Bad Herrenalb

Oeuvres pour violon et  piano

Duo Feuerlein/Wirner

 

 

Vendredi, 05.03.10, 12h15
Eglise sur la place du marché, Karlsruhe

Oeuvres pour violon et  piano

Duo Feuerlein/Wirner

 

 

Dimanche 28.02.10, 17h
Hôtel de Ville de Wissembourg, place de la République.

Oeuvres pour violon et piano de Schubert, Schnittke, de Falla et Grieg

Michiko Feuerlein, Violon
Yannick Wirner, Piano

Plus d´infos:  http://www.wissembourg-festival.com

 

 

Mercredi, 03.02.10, 10h30
Residence Rüppurr, Karlsruhe

Oeuvres pour violon et  piano de Mozart, Schubert et Schumann

Duo Feuerlein/Wirner

 

 

Vendredi, 29.01.10, 12h15
Eglise sur la place du marché, Karlsruhe

Oeuvres pour violon et  piano

Violon: Michiko Feuerlein
Piano: Yannick Wirner

 

 

Jeudi, 28.01.10, 19h30
Conservatoire sup de musique Karlsruhe

Concert de la classe de piano des Profs. Uhde/ Stange

Duo Feuerlein/ Wirner

 

               2010

 

Mardi, 24.11.09, 19h30
Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Oeuvres de Zhebo

 

 

Dimanche, 22.11.09, 19h
Staatstheater, Karlsruhe

Arthur Honegger : Jeanne d’Arc au bûcher

 

 

Jeudi, 19.11.09, 19h30 
Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Sonate pour Violon et piano op. 80 Nr.1 de S. Prokoffiev

 

 

Vendredi, 06.11.09, 20h
Staatstheater, Karlsruhe

Arthur Honegger : Jeanne d’Arc au bûcher

 

 

Mercredi, 04.11.09, 19h30
Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Ralf Gothoni: Concerto Grosso pour Violon, Piano et Orch. de chambre

Direction: R. Gothoni

Violon: Nachum Erlich; Piano: Yannick Wirner

Orchestre de chambre du Conservatoire

 

 

Mercredi, 28.10.09, 19h30
Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Oeuvres de Rita Torres

 

 

Dimanche, 18.10.09, 19h  
Staatstheater, Karlsruhe

Arthur Honegger : Jeanne d’Arc au bûcher

 

 

Tournée d´été avec la « Junge Deutsche Philharmonie »

Samedi, 12.09.2009 Gütersloh / Stadthalle


Dimanche, 13.09.2009 Cologne / Philharmonie


Lundi, 14.09.2009 Düsseldorf / Tonhalle


Mercredi, 16.09.2009 Anvers (Belgique) / De Singel


Dimanche, 20.09.2009 Francfort / Alte Oper


Lundi, 21.09.2009 Berlin / Konzerthaus

 

Pour plus d´Info: www.jdph.de

 

 

Lundi, 31.08.09, 20h

Eglise St. Jean, Wissembourg  (France)

 

Transcription de la 7ème symphonie de A. Bruckner par H. Eisler pour grand ensemble

http://www.wissembourg-festival.com

 

 

 

 

 

Jeudi, 16.07.09, 18h30

Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

 

Duo de piano Wirner/Steininger joue les „Visions de l´Amen“  d´Olivier Messiaen (intégrale)

 

 

 

Lundi, 13.07.09, 15h30 

Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

 

Oeuvres pour piano et violon de Robert Schumann et d´Alfred Schnittke.

 

 

 

 

Mercredi, 08.07.09, 20h

Staatstheater, Karlsruhe

 

Arthur Honegger : Jeanne d’Arc au bûcher

 

 

 

 

Mardi, 07.07.09, 19h30

Kurhaus, Schömberg

 

Oeuvres pour piano et violon de Robert Schumann et d´Alfred Schnittke.

 

 

 

 

Samedi, 04.07.09, 20h

Musée des bijoux, Pforzheim

 

G. Mahler: Quatuor pour piano

 

 

 

 

Dimanche, 28.06.09, 20h

Staatstheater, Karlsruhe

 

Arthur Honegger : Jeanne d’Arc au bûcher

 

 

 

Jeudi, 25.06.09, 19h30

Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

 

Duo de piano Wirner/Steininger joue les „Visions de l´Amen“  d´Olivier Messiaen (extraits)

 

 

 

 

Dimanche, 21.06.09, 19h

Staatstheater, Karlsruhe

 

Arthur Honegger : Jeanne d’Arc au bûcher

 

 

 

 

Lundi, 15.06.09, 19h30

Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

 

Duo de piano Wirner/Steininger joue les „Visions de l´Amen“  d´Olivier Messiaen (extraits)

 

 

 

 

Samedi, 06.06.09, 19h30

Staatstheater, Karlsruhe

 

Arthur Honegger : Jeanne d’Arc au bûcher

 

 

 

 

 

Vendredi, 29.05.09, 20h

Staatstheater, Karlsruhe

 

Arthur Honegger : Jeanne d’Arc au bûcher

www.staatstheater.karlsruhe.de

 

 

 

 

 

Mardi, 26.05.2009, 19h30

Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

 

Oeuvres de Zeynep Gedizlioglu

 

 

Mardi, 12.05.2009, 19h30

Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

 

Oeuvres de Heera Kim

 

 

Lundi, 11.05.09, 19h30

Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

 

Oeuvres de musique de chambres de R. Schumann et autres

 

 

Mercredi, 22.04.2009, 19h30

Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

 

Création mondiale de "Anna & Marmor" pour flûte et piano de Zhebo et autres oeuvres de la classe de composition de Wolfgang Rihm                         

 

 

Vendredi, 23.01.2009, 19h30
Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Nouvelles Oeuvres pour flûte à bec et piano

 

Samedi, 17.01.2009, 10h
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

„Musique en dialogue“ avec le compositeur Wolfgang Rihm

Oeuvres pour piano solo

 

Dimanche, 11.01.2009, 17h
Wissembourg, Mairie   (France)

Oeuvres de musique de chambre de Chostakovitch et de Schnittke entre autres

 

Jeudi, 01.01.2009, 16h30
Francfort, Alte Oper

Concert de nouvel avec la „Junge deutsche Philharmonie“

Direction: Kristjan Järvi

 

 

                 2009

 

 

Mercredi, 17.12.2008, 19h30
Schloß Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Création mondiale de: „Die Wand entlang“ de Zeynep Gedizlioglu.

 

Vendredi, 12.12.2008, 20h
Konzerthaus, Karlsruhe

Olivier Messiaen: Symphonie Turangalîla pour piano solo, ondes martenot et orchestre

 

Dimanche, 07.12.2008, 18h
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Oeuvres de musique de chambre d´Olivier Messiaen

 

Samedi, 06.12.2008, 22h30
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Oeuvres pour piano d´Olivier Messiaen

 

Samedi, 06.12.2008, 16h
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Nouvelles oeuvres des étudiants de la classe de composition de Wolfgang Rihm

Informations: www.hfm.eu

 

Vendredi, 21.11.2008, 11h
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Recital avec des Oeuvres de Rihm, Scarlatti et Gershwin

 

Vendredi, 31.10.2008, 19h30
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Oeuvres extraites des 20 regards sur l´enfant-Jésus d´Olivier Messiaen

 

Mardi, 14.10.2008, 19h30
Haus des Gastes, Bad Wildbad

Quintett „Diana“ joue des oeuvres de Gustav Mahler et d´Alfred Schnittke

 

Dimanche, 28.09.2008, 19h30
Klinik Falkenburg, Bad Herrenalb

Oeuvres pour piano solo et musique de chambre de Franz Schubert et d´Olivier Messiaen

 

Mardi, 23.09.2008, 19h30
Kurhaus, Schömberg

Oeuvres pour piano solo et musique de chambre de Franz Schubert et d´Olivier Messiaen

 

Dimanche, 17.08.2008, 14h
Eglise St. Jakobus, Neustadt/Weinstrasse

„Semaine internationale Olivier Messiaen“

Oeuvres d´Olivier Messiaen

Informations: http://www.klavierduo-kns.de/messiaen

 

Samedi, 05.07.2008, 10h
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

„Musique en dialogue“ avec le compositeur Wolfgang Rihm

Oeuvres pour piano solo et duo

 

Mercredi, 18.06.2008, 19h30
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Soirée musicale avec des oeuvres pour piano de W. Rihm entre autres.

 

Samedi, 14.06.2008, 11h
Alte Aula de l´université de Heidelberg

Oeuvres pour flûte et piano de C.P.E. Bach, S. Prokoffiev et B. Godard

 

Vendredi, 13.06.2008, 11h
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Recital avec des oeuvres de F. Schubert, W. Rihm, L. Janáček et d´Olivier Messiaen

 

Mardi, 10.06.2008, 19h30
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Soirée musicale avec des oeuvres de Leoš Janáček, Olivier Messiaen...

 

Jeudi, 29.05.2008, 20h
Parksaal im Bürgerzentrum, Bad Liebenzell

Oeuvres pour piano de: F. Schubert, W. Rihm, L. Janáček et d´Olivier Messiaen

 

Dimanche, 25.05.2008, 11h30
Majolika, Ehem. Lüpertz-Atelier, Karlsruhe

Oeuvres pour piano de F. Schubert

 

Lundi, 31.03.2008, 11h
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Duo de Piano Wirner/Steininger joue: „Über-Schrift“ de Wolfgang Rihm

 

Jeudi, 27.03.2008, 20h
Parksaal im Bürgerzentrum, Bad Liebenzell

Solo et musique de chambre avec des oeuvres de F. Schubert, E. Grieg, P. Boulez etc..

 

Samedi, 01.03.2008, 20h
Altes Versorgungsamt, Karlsruhe

Festival UND#3

Oeuvres de Wolfgang Rihm, Birke Bertelsmeier, etc.


Vendredi, 01.02.2008, 11h
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Recital de musique de chambre avec des oeuvres de Schumann et Chostakovitch

 

Lundi, 21.01.2008, 19h30
Schloss Gottesaue (Conservatoire), Karlsruhe

Concert final du Masterclasse avec le Quatuor Fauré

 

Mercredi, 16.01.2008, 20h
ZKM, Karlruhe

Nouvelles oeuvres des étudiants de la classe de composition de Wolfgang Rihm

Informations: www.zkm.de

 

Mardi, 15.01.2008, 19h30
Haus des Gastes, Bad Wildbad

Le quintette „Diana“ joue des oeuvres de Robert Schumann et de Dimitri Chostakovitch

 

Vendredi, 11.01.2008, 20h
Freies Musikzentrum Stuttgart 

Le quintette „Diana“ joue des oeuvres de Robert Schumann et de Dimitri Chostakovitch

Informations: http://www.feuerbach.de/news_73_200801074781e85c87173_.html

        

           2008